Фрагмент для ознакомления
2
Актуальность исследования. Развитие музыкальной культуры у студенческой молодёжи обусловлена важной ролью данного вида искусства. Происходит процесс становления и развитие молодого поколения. Этот процесс, несомненно способствует социализации современной молодёжи.
Музыкальные предпочтения студентов сегодня являются частью социальной идентификации. На это оказывают влияние такие факторы как, личный музыкальный опыт, уровень музыкальной подготовки, образование, возраст, гендер, референтная группа, СМИ и др. Результаты исследования (Российский университет дружбы народов, 2018г., в %) показывают, что современные студенты слушают классику, или классику в современной обработке (2,5), джаз (2,2), этническую музыку (1,5), эстраду (1,8), рок (3,2), реп (3,6), шансон (2,2), бардовскую песню (2,0), хип-хоп (3,5), музыку для релаксации (2,4), музыку из кинофильмов (3,7) и др. [19].
Музыка создаёт ощущение принадлежности к определённой общности. Та, или иная группа молодёжи объединяется на основе единых ценностей. Это определяет образ жизни студентов и молодых людей, выбор определённых стилей, одежды, манеру танцевать и др. При этом студенты иногда сами признают недостаточность собственного музыкального развития и хотели бы больше этому уделять внимания.
Организация культурной деятельности и развитие музыкальной культуры студенческой молодёжи является неотъемлемой частью любого общества и социума. Культурная музыкальная деятельность, которая непосредственно способствует формированию музыкальной культуры понимается как отдых, который может быть направлен на развитие творчества субъекта, на его отдых, или развлечение, оздоровление и развитие индивидуальных личностных качеств молодёжи и др.
Под музыкальной культурой понимают совокупность музыкальных ценностей субъекта, систему функционирования данной совокупности и воспроизводство. Это сложная многогранная система, которая объединяет в себе соответствующие знания, музыкальные умения и навыки, в какой-либо области музыки и исполнительства.
Объект исследования: процесс развития музыкальной культуры студенческой молодёжи.
Предмет исследования: средства и способы развития музыкальной культуры студенческой молодёжи.
Цель работы: изучить и обосновать необходимость развития музыкальной культуры студенческой молодёжи.
Задачи:
1. Изучить сущность и содержание развития музыкальной культуры у студенческой молодёжи.
2. Рассмотреть исследования отечественных ученых о развитии музыкальной культуры у студенческой молодежи.
3. Рассмотреть значение музыкальной культуры для студенческой молодёжи.
4. Провести анализ практической работы по развитию музыкальной культуры у студенческой молодёжи столицы.
Методы исследования: теоретические и практические, анализ научной и психолого-педагогической литературы, классификация, сравнение, наблюдение, беседа.
Структура работы: введение, две главы, четыре параграфа, заключение, список используемой литературы.
Глава 1. Теоретические основы развития музыкальной культуры студенческой молодёжи
Сущность и содержание развития музыкальной культуры у студенческой молодёжи
Целью развития музыкальной культуры является формирование всесторонней личности субъекта. Речь идёт о богатом внутреннем мире человека, который глубоко разбирается в музыке, музыкальных направлениях, принимает участие в соответствующих мероприятия и связывает свой досуг с музыкой. Такого рода цель заключается в развитии духовных потребностей человека, в его нравственных представлениях, развитии интеллекта, эстетическое совершенствование и др. [6].
К отдельным целям и задачам развития музыкальной культуры относят:
-воспитание любви к музыке;
-развитие эмоциональной отзывчивости;
-развитие творческой активности субъекта;
-непрерывное обогащение музыкальных впечатлений и др.
Всё это можно достичь путём развития восприимчивости музыкального слуха субъекта. Он помогает острее чувствовать и осмысливать содержание произведений, концертов, мюзиклов и др. У человека при этом совершенствуются сенсорные способности, чувство ритма, формируется певческий голос, выразительность движений и др. Если речь идёт о формировании музыкальной культуры у молодых людей, в частности, у студенческой молодёжи, здесь важно говорить о необходимости развития творческой активности личности.
Для этого следует поощрять инициативу молодых людей и обеспечивать им достойный музыкальный досуг, который позволит не просто приятно провести свободное от учёбы время. А поспособствует развитию их музыкальной культуре. Музыкальная культура представляет собой сложное интегративное образование. Оно включает в себя способность ориентироваться в различных музыкальных жанрах, направлениях, стилях и др. Субъект при этом владеет знаниями музыкально-теоретического, эстетического и иного характера.
Речь может идти о развитом и высоком музыкальном вкусе, который присущ отдельным музыкально развитым личностям, о творчески-исполнительских навыках, таких как пение, игра на различных музыкальных инструментах и др. Музыкальная культура – это, прежде всего совокупность сформированных музыкальных ценностей. Она воспитывает эстетическое восприятие мира и помогает лучше познать мир через эмоции и ассоциации. В музыкальную культуру входят:
-музыкальные знания;
-соответствующие умения и навыки;
-эстетическое восприятие мира;
-способность извлекать из звука смысловое содержание;
-сочинительские и исполнительские навыки и др.
Музыка – это вид искусства. В нём средством воплощения художественных образов служат музыкальные звуки. К выразительным средствам музыки относят ритм, тембр, лад, мелодия, гармония, инструментовка, полифония. Музыка подразделяется на вокал (пение), инструментальную музыку и вокально-инструментальную [18].
Для молодых людей характерна приверженность к музыке. Учитывая специфику студенческой молодёжи, наиболее целесообразно в данном случае в первую очередь говорить о качественном музыкальном досуге, который можно обеспечить за счёт музыкально-массовых мероприятий в соответствии с созданием и содержанием музыкально-зрелищных программ. Это будет способствовать созданию условий для обмена культурным опытом, идеями и музыкальными традициями людей.
Эмоционально-волевая сфера субъекта обогащается переживаниями радости творчества как личной и социальной ценности. Все это в совокупности и в комплексе ведет к развитию творческих способностей субъектов [4]. Культурно-зрелищные музыкальные программы мероприятий выполняют просветительские, образовательные, развлекательные функции и разнообразят культурную жизнь людей. Все эти программы и мероприятия соответствуют народным традициям и особенностям культурной жизни молодёжного студенческого социума. В современной молодёжной среде существует чрезвычайно много направлений, которые связаны с музыкой и музыкальной культурой.
К примеру, в современной досугово-развлекательной среде часто используют инновационные технологии, которые изменяют подходы к современной сфере культуры и искусства. К ним относят:
-самообучающиеся чат-боты;
-виртуальная реальность;
-нейросети;
-блокчейн и др.
Самообучающиеся чат-боты отвечают на вопросы аудитории и вовлекают зрителей в сферу культуры. Технология дополненной реальности позволяет показать то, что не видно обычному взгляду. Виртуальная реальность позволяет масштабировать и организовывать культурное пространство в любом месте.
Нейросети могут формировать индивидуальные музыкальные культурно-образовательные траектории с учётом различных факторов. Блокчейн позволяет оцифровать предметы искусства и сделать их доступными для всех желающих по всему миру и др.
Под технологиями социально-культурной деятельности понимают совокупность методов, процессов и способов создания и проведения социально-культурны мероприятий. Речь идёт об организации культурного досуга людей в целях удовлетворения их культурных потребностей. Это называют культурными инновациями. Культурные инновации – это впервые внедряющиеся в культуру идеи, ценности, нормы, оригинальные продукты творческой деятельности.
Они создают предпосылки для прогрессивных социокультурных изменений в социуме. В качестве примера можно рассматривать фестивальное движение в молодёжной среде. Такого рода вид массовой культуры позволяет говорить об интеграции молодёжи со всего мира через организацию культурных и молодёжных фестивалей.
Любая организация, работающая в области организации зрелищно-досуговых мероприятий, выступает субъектом, реализующим законодательно-закрепленную политику в отношении их развития. Это особый потенциал в развитии культурной политики страны, который непосредственно связан с культурным и музыкальным развитием личности в ходе организации культурно-досуговой деятельности [11].
Чтобы проводить такого рода мероприятия, необходимо соответствующее финансирование, площадки, помещения, технологическая поддержка и др. Такого рода процессы способствуют установлению мира и дружбы между людьми, и народами. Несомненно, речь может идти о фестивальном движении.
К основным задачам фестивального движения относят организацию и проведение культурных мероприятий, с целью стимулирования обмена культурным опытом между странами. Это необходимо для создания диалога между молодёжными организациями различных стран и др.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Артоболевская, А.Д. Первая встреча с музыкой / А.Д. Артоболевская. – М.: Издательство композиторов Санкт-Петербург, 2023. – 104 с. – Текст: непосредственный.
2. Абакумова, И.В. Обучение и смысл: смыслообразование в учебном процессе / И.В. Абакумова. – Ростов: Изд-во Рост. Ун-та, 2023. – 480 с. – Текст: непосредственный.
3. Бодрунов, С.Д. Глобальная трансформация современного общества и национальные цели развития России / С.Д. Бодрунов. Научные труды Вольного экономического общества России, - 2021. - № 4. - С. 54-65. – Текст: непосредственный.
4. Блясова, И.Ю. Социально - педагогические особенности молодежного досуга / И.Ю. Блясова, Т.В. Кыштымова. – М.: Символ науки, N 10-1, 2019. – С. 171-174. – Текст: непосредственный.
5. Богоявленская, Д.Б. Психология творческих способностей / Д.Б. Богоявленская. – М.: Мозаика-Синтез, 2020. – 320 с. – Текст: непосредственный.
6. Ваганова, О.И. Роль инновационной образовательной среды в самореализации субъектов образовательного процесса / О.И. Ваганова, М.П. Прохорова, К.А. Максимова // Карельский научный журнал. – 2019. – Т. 8. №2 (27). – С. 11–14. – Текст: непосредственный.
7. Всероссийская педагогическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в современной образовательной среде» — 2024: материалы Всероссийской педагогической конференции. Том 3. – Екатеринбург: Высшая школа делового администрирования, - 2024. - 86 с. – Текст: непосредственный.
8. Галеева, Л.И. Социально-культурное творчество как область творческой самореализации личности / Л.И. Галеева. – М.: Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств, N 4-2, 2020. – 16 с. – Текст: непосредственный.
9. Глобальная цифровизация [Электронный ресурс]: Люди роста.
URL: https://ludirosta.ru/post/globalnaya-tsifrovizatsiya_2225 (дата обращения: 06.12.2024). – Текст: электронный.
10. Гапонов, И.О. Теоретические аспекты проблемы организации культурно-досуговой деятельности в образовательном учреждении / И.О. Гапонов. – М.: Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика, N 2 / том 13, 2020. – С. 27-30. – Текст: непосредственный.
11. Герасимов, П.Е. Организация культурно-досуговой деятельности как фактор формирования позитивного самоотношения / П.Е. Герасимов // Южный федеральный университет. Академия психологии и педагогики. Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. – 2019. – N 2 (40). – С. 124-130. – Текст: непосредственный.
12. Головина, Г.В. Функции культурно-досуговой деятельности как наиболее значимые ее характеристики в аспекте соответствия потребностям членов общества / Г.В. Головина. – М.: Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология, N 4, 2021. – С.6-8. – Текст: непосредственный.
13. Колесникова, Ю.Л. О некоторых аспектах развития музыкально- творческих способностей студентов / Ю.Л. Колесникова. – М.: Инновационная наука, N 10-2, 2019. – С.165-166. – Текст: непосредственный.
14. Кузнецова, Г.Н. Общекультурная компетенция: подходы к определению сущности и структуры / Г.Н. Кузнецова // Фундаментальные и прикладные исследования. Педагогические науки [Электронный ресурс]. – Режим доступа: file:///D:/ТГПУ%20новый/ТГПУ%202022/2023%20ПДМНО/НИР/25.10.2023/obschekulturnaya-kompetentsiyapodhody-k-opredeleniyu-suschnosti-i-struktury.pdf (дата обращения: 06.12.2024). – Текст: электронный.
15. Лапшин, А.О. Глобализация и цифровое общество: заметки на
полях [Электронный ресурс]/ А.О. Лапшин // Власть. – 2019. – N 1. – С. 63-68. RL:https://www.jour.isras.ru/index.php/vlast/article/download/6228/6076 (дата обращения: 06.12.2024). – Текст: электронный.
16. Иванова, Л.Н. Создание культурно-эстетической воспитательной среды как одно из педагогических условий музыкально-эстетического развития молодёжи / Л.Н. Иванова, Т.Н. Дащинская. – М.: Современные исследования социальных проблем, N 1, 2020. – С. 5-7. – Текст: непосредственный.
17.Лобанова, О.А. Танцевально-двигательный опыт как фактор, способствующий развитию адаптивных свойств личности [Электронный ресурс] / О.А. Лобанова. - Режим доступа: http://nsportal.ru/nach (дата обращения: 06.12.2024). – Текст: электронный.
18. Литвинцева, Г.Ю. Исследовательское пространство социально-культурной деятельности / Г.Ю. Литвинцева. – М.: Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта, N 1, 2022. – С. 90-102. – Текст: непосредственный.
19. Полянская, Е.Н. Музыкально-стилевые предпочтения российских студентов / Е.Н. Полянская, Н.В. Каргина. – Российский университет дружбы народов. - ВАК, 2018. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/muzykalno-stilevye-predpochteniya-rossiyskih-studentov (дата обращения: 06.12.2024). – Текст: электронный.
20. Файзрахманова, Г.К. Формирование досуговой активности личности в условиях социокультурной практики: сравнительный анализ понятий / Г.К. Файзрахманова. – М.: Историческая и социально - образовательная мысль, N 1 / том 7. - 2022. – С. 169-172. – Текст: непосредственный.